Web Oficial del Bn.Ing.Cbte.N°1        Documentos Históricos


 

 

El Batallón de Ingenieros de Combate N° 1 es la primer unidad del arma de Ingenieros del Ejército Nacional, acuñando en sus filas la Compañía de Zapadores de 1837. 

Actualmente es una de las unidades dependientes de la División de Ejército I, con sede en el Departamento de Montevideo.

A continuación los invitamos a recorrer un poco de su historia.

 

 

 

 

Reseña Histórica del Batallón de Ingenieros de Combate N° 1

 

En la historia de nuestra Nación existen antecedentes de la participación de Ingenieros en la realización de tareas propias de Ingeniería Militar, como es el caso concreto de las fortificaciones y defensas, constituyendo Unidades como la Compañía de Zapadores de 1837 y los destacamentos que participaron en los distintos conflictos que forjaron a nuestra Patria. Pero hubo imperiosas razones de índole económicas, que postergaron la creación de Unidades modernas, con el cometido específico de desempeñarse en ése ámbito y que si bien estaban previstas en los reglamentos, no habían podido plasmarse en los hechos.

 

 

     

 
 

El Batallón de Ingenieros Nº1, se constituyó entonces en la primera Unidad del Arma de Ingenieros del Ejército Nacional, al crearse por decreto, el 20 de Diciembre de 1915, a partir del licenciamiento del Batallón de Infantería Nº 20, asignándole los medios de éste, además de una pequeña partida de recursos para la compra de herramientas, asignándole también la siguiente dotación de personal: 2 Jefes, 11 Oficiales y 180 P/S ( discriminados en 2 Sargentos 1º, 8 Sargentos, 16 Cabos, 6 Soldados distinguidos, 6 tambores y cornetas y 142 Soldados).

Siendo su primer Jefe el Tte.Cnel. Roberto P. Riveros y su Segundo Jefe el Mayor Faustino Laguarda.

 

            

Tte.Cnel. Roberto P. Riveros, primer Jefe de la Unidad y cuadro de  Jefes y oficiales fundadores de la misma.

 

        

 

Además, el cuadro de Personal Superior estaba Integrado por los siguientes Oficiales: Capitanes: don Marcelino Bergalli, don Jacinto Bermúdez y don Juan Almiratti; Tenientes 1º: don Adolfo Pedemonte y don Isaac Díaz; Tenientes 2º don Horacio Pita, don Raúl E. de León y don Eduardo Montautti; Alféreces: don Edgardo Ubaldo Genta, don Alfonso Montero Pérez y don Segundo Muniz (estos últimos recientemente egresados de la Escuela Militar).

En sus comienzos, el Batallón ocupó la sede de la antigua Escuela de Aviación Militar, sita en el Campo Militar de los Cerrillos, trasladándose al poco tiempo al Polígono de Tiro de Punta Gorda (para su demolición) y luego a la antigua Aduana del Gobierno de Oribe, frente al Puerto de Buceo, donde hoy funciona la Sede del Batallón Simbólico de Ingenieros y Museo del Arma.

 

 

Posteriormente ocupó diversas instalaciones, hasta quedar definitivamente situado, en la que es su sede actual en las calles Chimborazo y San Martín. A lo largo de su historia, el Batallón participó activamente con su Personal y Equipo especializado, en tareas de apoyo a la Instrucción y Operaciones, así como a la Comunidad, destacándose la construcción del Aeropuerto Internacional de Carrasco, la Base Aérea Nº1 y el Colector de Montevideo, así como numerosos trabajos de construcción y demolición, colaborando al desarrollo económico y social, dentro de un ámbito regional y aún en el interior y exterior del país.

Cabe destacar como hecho trascendental el homenaje realizado por la Fuerza Aérea Uruguaya al Arma de Ingenieros y en particular a nuestra Unidad con la condecoración de su Pabellón Nacional con la medalla al "Merito Aeronáutico", dado los vínculos de colaboración, cooperación y amistad que han unido al Arma de Ingenieros con la Fuerza Aérea Uruguaya. Homenaje realizado el 20 de diciembre de 1978, acorde resolución Nº 53.964 de fecha 18 de Diciembre del mismo año.

  

 

NÓMINA HISTÓRICA DE JEFES DE LA UNIDAD

 

BATALLÓN DE INGENIEROS Nº 1 (1915-1921)

Tte.Cnel. Roberto P. Riverós 20 Diciembre 1915 - 16 Febrero 1921

 

BATALLÓN DE ZAPADORES Nº 1 (1921-1925)

Tte.Cnel. Celestino C. Bové (Interino) 16 Febrero 1921 - 30 Agosto 1921
Cnel. Roberto P. Riverós 30 Agosto 1921 - 01 Marzo 1923
Tte.Cnel. Jacinto M. Bermúdez 01 Marzo 1923 - 07 Febrero 1925

 

BATALLÓN DE INGENIEROS Nº 1 (ZAPADORES) (1925-1940)

Tte.Cnel. Jacinto M. Bermúdez 07 Febrero 1925 - 18 Febrero 1925
Tte.Cnel. Celestino C. Bové 18 Febrero 1925 - 30 Noviembre 1928
Tte.Cnel. Orosmán Vázquez Ledesma 30 Noviembre 1928 - 23 Marzo 1929
Cnel. Jacinto M. Bermúdez 23 Marzo 1929 - 18 Febrero 1930
Tte.Cnel. Salvador Gandolfo 05 Marzo 1930 - 20 Enero 1937
Tte.Cnel. Segundo Muniz 20 Enero 1937 - 20 Abril 1938
Tte.Cnel. Arturo Paz 20 Abril 1938 - 07 Junio 1939
Tte.Cnel. Alberto Coitinho (Interino) 07 Junio 1939 - 09 Febrero 1940
Tte.Cnel. Arturo Paz 09 Febrero 1940 - 05 Marzo 1940

 

BATALLÓN DE INGENIEROS Nº 1 (1940-1981)

Tte.Cnel. Arturo Paz 05 Marzo 1940 - 15 Enero 1942
Tte.Cnel. Aníbal Pérez 15 Enero 1942 - 22 Abril 1942
Tte.Cnel. Eneas G. Mermot 22 Abril 1942 - 06 Abril 1946
Tte.Cnel. Alfredo Demichelli 06 Abril 1946 - 26 Abril 1947
Tte.Cnel. Osvaldo V. Núñez 26 Abril 1947 - 04 Enero 1950
Tte.Cnel. Guillermo A. Ramírez 04 Enero 1950 - 28 Febrero 1951
Tte.Cnel. José B. Tejedor 08 Mayo 1951 - 24 Abril 1953
Tte.Cnel. Isaac B. Núñez 27 Abril 1953 - 06 Junio 1957
Tte.Cnel. Nelson Vázquez Ledesma 06 Junio 1957 - 29 Noviembre 1957
Tte.Cnel. Santiago B. Casella 29 Noviembre 1957 - 17 Febrero 1959
Tte.Cnel. Juan A. Arhancet 26 Febrero 1959 - 01 Febrero 1962
Tte.Cnel. Edgar J. Morales 01 Febrero 1962 - 19 Noviembre 1963
Tte.Cnel. Pedro J. Goñi 19 Noviembre 1963 - 06 Febrero 1968
Tte.Cnel. Doroteo de León 06 Febrero 1968 - 06 Mayo 1971
Tte.Cnel. Carlos M. I. Poladura 06 Mayo 1971 - 13 Marzo 1973
Tte.Cnel. Roque A. Moreira Salgado 13 Marzo 1973 - 12 Marzo 1974
Tte.Cnel. Rodolfo González García 12 Marzo 1974 - 15 Febrero 1978
Tte.Cnel. Dieter R. Kellner 15 Febrero 1978 - 14 Enero 1981

 

BATALLÓN DE INGENIEROS DE COMBATE Nº 1 (1981)

Tte.Cnel. Dieter R. Kellner 14 Enero 1981 - 20 Marzo 1983
Tte.Cnel. Raúl E. Naranja 22 Marzo 1983 - 13 Febrero 1986
Tte.Cnel. Eduardo R. Ramos 13 Febrero 1986 - 24 Enero 1989
Tte.Cnel. Isabelino Díaz 24 Enero 1989 - 22 Enero 1991
Tte.Cnel. Roberto Rodríguez 22 Enero 1991 - 04 Enero 1994
Tte.Cnel. Elmar Castiglioni 04 Enero 1994 - 07 Febrero 1997
Tte.Cnel. Gustavo Formento 07 Febrero 1997 - 05 Febrero 2000
Tte.Cnel. Renato Manzo 05 Febrero 2000 - 05 Febrero 2003
Tte.Cnel. Nelson Campos 05 Febrero 2003 - 24 Febrero 2005
Tte.Cnel. Franco Cugini 24 Febrero 2005 - 18 Enero 2007
Tte.Cnel. Sergio Garcia 18 Enero 2007 - 19 Febrero 2009
Tte.Cnel. Joaquin Serpa 19 Febrero 2009 - 10 Diciembre 2010
Tte.Cnel. Pablo Do Santos 10 Diciembre 2010 – 22 Febrero 2013
Tte.Cnel Nestor Morat 22 Febrero 2013 - Febrero 2015

Rambla Armenia 3975 (Aduana de Oribe)  , Montevideo , República Oriental del Uruguay
Días y horarios de visita
 Sábados y Domingos de 15 a 18 horas.-
Entrada gratuita
Teléfono
 : 598 2 622 14 80
E-Mail
 : museoingenierosmil@adinet.com.uy