Web Oficial del Bn. "Charrúa" de Ing. de Cbte. N°3   Documentos Históricos

 

 

Creación y Organización

 

Ministerio de Guerra y Marina Montevideo, Noviembre 29 de 1922.-

Vista la ley de 27 de octubre de 1920 , por la que se autoriza a la Presidencia de la República para transformar, a medida que las necesidades del Ejército lo requiera , unidades de Infantería o Caballería en batallones de pontoneros, ferrocarrileros y telegrafistas.

El Presidente de la República , decreta : 

Art. 1º. Sobre la base del Batallón de Infantería Nº 14 , constitúyase el

Batallón de Ferrocarrileros y Telegrafistas Nº 1.-

 

Así rezaba el Decreto que disponía la creación de la tercera Unidad del Arma desde 1915, esta decisión gubernamental estaba avalando el convencimiento que existía no solo dentro del ámbito castrense sino también a nivel nacional la necesidad de crear otras Unidades de Ingenieros, razón fundamentada en tan fecundos logros que obtuviera el Batallón de Ingenieros Nº 1 a través de su gestión desde el 20 de diciembre de 1915.- 

 

Los efectivos asignados a la nueva Unidad fueron: 

2 Jefes, 2 Capitanes, 5 Tenientes, 3 Alféreces, 1 Maestro de Instrucción Primaria, 2 Sub Oficiales, 8 Sargentos, 16 Cabos, 6 Sdos. Distinguidos, 3 Tambores, 3 Cornetas y 120 Soldados.-

El Batallón de Infantería Nº 14, base sobre la que se crea el nuevo Batallón, se encontraba en el Cerro de Montevideo, desde este lugar sus efectivos son trasladados a la Ciudad de Maldonado, donde se había dispuesto quedaría asentada la nueva sede para la Unidad de Ingenieros.

Por iniciativa del primer Jefe de la Unidad, Mayor Victoriano Rovira, el 27 de diciembre se aprueba el 1er. emblema del Batallón, símbolo que reunía elementos de cada una de las especialidades que lo integraban : la máquina por ferrocarrileros y los rayos por telegrafistas.

 

Los cambios de denominación

 

  • Con fecha 29 de noviembre de 1922, se crea esta Unidad con el nombre de Batallón de Ferrocarrileros y Telegrafistas Nº 1.
  • A los 5 meses de Su creación la Orden General del 25 de abril de 1923 establece el primer cambio de denominación para esta Unidad, que pasará a llamarse Batallón de Ingenieros Nº 3 (Ferrocarrileros).-
  • El 8 de mayo de 1923 el Poder Ejecutivo modifica nuevamente su denominación, "hasta tanto no se establezca la denominación del arma a que pertenecen", por la de Batallón de Ferrocarrileros Nº 1.
  • Al ser sancionada la Ley de Presupuesto General de Gastos, el 7 de febrero de 1925, se vuelve a modificar las denominaciones de las unidades entre las que figura este cuerpo que pasaría a llamarse desde esta fecha Batallón de Ingenieros Nº 3 (Ferrocarrileros). -
  • Por resolución del 5 de marzo de 1940 el Poder Ejecutivo modifica la distribución de fuerzas del Arma de Ingenieros y sus denominaciones, desde este momento al Batallón se le elimina la característica de su especialidad, quedando con el nombre de Batallón de Ingenieros Nº 3. Por su parte la misma norma le asigna a la Unidad la categoría de Batallón de Ing. Divisionario, organizándose funcionalmente en 3 Compañías: de Pontoneros, de Zapadores y de Trasmisiones.
  • De acuerdo a la Orden del C.G.E. Nº 8135 del 14 de enero de 1981, la Unidad pasó a denominarse como Batallón de Ingenieros de Combate Nº 3, respondiendo al Decreto del Poder Ejecutivo que creaba la Brigada de Ingenieros Nº 1.
  • Finalmente, acorde al decreto Nº 462/09 del Ministerio de Defensa Nacional del 5 de Octubre de 2009, la Unidad pasó a denominarse como Batallón "Charrúa" de Ingenieros de Combate Nº 3.

 

 

Sedes y Guarniciones

 

  • MALDONADO, esta Ciudad constituye su primer asiento desde enero de 1923.
  • MONTEVIDEO y CANELONES , desde enero de 1930 , al ser relevado de su Guarnición en Maldonado la unidad fue fraccionada en dos destacamentos que se instalaron , uno en el Cuartel de Peñarol y el segundo en el Cuartel de San Ramón (Dpto.de Canelones).-
  • CERRILLOS, se traslada a esta localidad desde comienzos de 1932.
  • CANELONES y TACUAREMBÓ, a fines de 1933, vuelve a cambiar de Guarnición trasladándose a la Ciudad de Canelones primero, y poco tiempo después a la Ciudad de Tacuarembó.
  • CANELONES, nuevamente sobre fines de 1934 pasa a ocupar la Guarnición de Canelones, donde prestará sus servicios como Guardia de Cárcel.
  • TRANQUERAS, en el mismo año vuelve a ser trasladado, pasando a la Guarnición de Tranqueras (Dpto. de Rivera).
  • PASO de los TOROS, el 30 de marzo de 1935, pasa a esta localidad ocupando el Cuartel que entregara el Batallón de Infantería No.10. Parte de los locales, que aún permanecen en su actual sede fueron los galpones de la primera y más importante industria que ha tenido Paso de los Toros: la saladería fundada en 1884 por don Juan André y don Valentín Piñeyrúa. Finalmente este año y en este lugar termina el extenso periplo con sus sucesivos cambios de Guarnición.

 

Nómina histórica de Jefes de la Unidad

 

BATALLÓN de FERROCARRILEROS y TELEGRAFISTAS No.1 (1922)

Mayor Victoriano Rovira (Interino).......................29 nov 1922 - 20 mar 1923
Tte. Cnel. Celestino C. Bové...............................20 mar 1923 - 25 abr 1923

 

BATALLÓN de INGENIEROS No. 3 (FERROCARRILEROS) (1923)

Tte. Cnel. Celestino C. Bové................................25 Abr 1923 - 8 may 1923

BATALLÓN de FERROCARRILEROS No. 1 (1923)

Tte. Cnel. Celestino C. Bové..................................8 may 1923 - 7 feb 1925

 

BATALLÓN de INGENIEROS No. 3 (FERROCARRILEROS) (1925)

Tte. Cnel. Celestino C. Bové..................................7 feb 1925 - 18 feb 1925
Tte. Cnel. Orosmán Vázquez Ledesma.......20 Febrero 1925 - 30 Octubre 1928 
May. José A. Papa (Jefe Accidental)..............30 Octubre 1928 - 24 Abril 1929
Tte. Cnel. Salvador Gandolfo (Jefe Accid).......24 Abril 1929 - 27 Febrero 1930
May. José A. Papa (Jefe Accidental)................22 Marzo 1930 - 16 Junio 1930
Tte. Cnel. Orosmán Vázquez Ledesma............10 Junio 1930 - 30 Marzo 1932 
Coronel Celestino C. Bové............................30 Marzo 1932 - 20 Enero 1934 
Tte. Cnel. Isidro Lamas..........................20 Enero 1934 - 27 Diciembre 1935 
Tte. Cnel. Plinio Cosio (Interino)...............27 Diciembre 1935 - 16 Abril 1936 
Tte. Cnel. Plinio Cosio (Titular).....................16 Abril 1936 - 17 Agosto 1936 
May. José P. Lamela..................................17 Agosto 1936 - 21 Marzo 1937 
Tte. Cnel. Isidro Lamas..........................26 Junio 1937 - 20 Noviembre 1937 
May. Gabino Anfusso (Jefe Accidental).............30 Abril 1938 - 05 Marzo 1940

 

BATALLÓN de INGENIEROS No. 3 (1940)

May. Gabino Anfusso (Jefe Accidental).............05 Marzo 1940 - 17 Abril 1940 
May. Miguel Gamou (Interino)...........................17 Abril 1940 - 20 Abril 1942
May. Gabino Anfusso (Interino).....................20 Abril 1942 - 17 Agosto 1944 
May. Gabino Anfusso (Titular)......................17 Agosto 1944 - 01 Enero 1946 
May. Carlos A. Marfetán (Jefe Accidental).........01 Enero 1946 - 04 Abril 1946
May. Carlos A. Marfetán (Interino)................04 Abril 1946 - 17 Octubre 1946
Tte. Cnel. Ángel Rodríguez..........................17 Octubre 1946 - 20 Abril 1948
May. Oscar G. Cardozo (Jefe Accidental)........26 Abril 1948 - 02 Octubre 1951
May. Jaime Igorra (Jefe Accidental)......02 Octubre 1951 - 06 Noviembre 1951
Tte. Cnel. Gregorio B. Laens.............06 Noviembre 1951 - 05 Setiembre 1952
Tte. Cnel. Oribe Alvez..............................05 Setiembre 1952 - 15 Julio 1955
Tte. Cnel. Andrés González..........................15 Julio 1955 - 05 Febrero 1960
May. Domingo A. Nunnes.............................05 Febrero 1960 - 19 Julio 1960
May. Alberto M. F. Oliva (Jefe Accidental)..........26 Julio 1960 - 18 Junio 1963
Tte. Cnel. Alberto M. F. Oliva Russi.................18 Junio 1963 - 08 Junio 1965
Tte. Cnel. Alfredo Ramírez.......................08 Junio 1965 - 12 Setiembre 1967
Tte. Cnel. Juan A. Bonifacino............12 Setiembre 1967 - 12 Setiembre 1969
Tte. Cnel. Oscar Parodi...........................12 Setiembre 1969 - 16 Mayo 1972
Tte. Cnel. Luis A. Mautone.............................16 Mayo 1972 - 20 Mayo 1975
Tte. Cnel. Dieter R. Kellner.........................10 Junio 1975 - 14 Febrero 1978
Tte. Cnel. Miguel H. Gamou........................14 Febrero 1978 - 14 Enero 1981

 

BATALLÓN de INGENIEROS de COMBATE No. 3 (1981)

Tte. Cnel. Miguel H. Gamou............................14 Enero1981- 24 Febrero 981 
May. Julio A. Techera...............................24 Febrero 1981 - 04 Agosto 1981
Tte. Cnel. Julio A. Techera..........................04 Agosto 1981 - 02 Marzo 1985
May.José M. Lapasta (Jefe Accidental).............02 Marzo 1985 - 25 Abril 1985 
Tte. Cnel. Dany O. García............................25 Abril 1985 - 09 Febrreo 1988 
Tte. Cnel. Eduardo Comotto.....................09 Febrero 1988 - 07 Febrero 1991
Tte. Cnel. Ariel V. Santana...........................07 Febrero 1991 - Febrero 1993
Tte. Cnel. Juan M. Mancebo..................................Abril 1993 - Febrero 1997
Tte. Cnel. Luis E. Pereira..................................Febrero 1997 - Febrero 2000
Tte. Cnel. Rúben D. Hernández............................Febrero 2000 - Enero 2003
Tte. Cnel. Gustavo D. Méndez.................29 Enero 2003 - 27 Setiembre 2004
Tte. Cnel. Alejandro J. Trentini..............27 Setiembre 2004 - 15 Febrero 2007
Tte. Cnel. Milton Machado....................15 Febrero 2007 - 10 de febrero de 2010 

Tte. Cnel. Valmir Freitas..............10 de febrero de  2010 - 3 Febrero 2011

Tte. Cnel. Javier Rodríguez..............3 de febrero de 2011 - 15 Febrero 2014

Tte. Cnel. Batlle Viera.........................Febrero 2014 - 

Rambla Armenia 3975 (Aduana de Oribe)  , Montevideo , República Oriental del Uruguay
Días y horarios de visita
 Sábados y Domingos de 15 a 18 horas.-
Entrada gratuita
Teléfono
 : 598 2 622 14 80
E-Mail
 : museoingenierosmil@adinet.com.uy